Ассоциацией рестораторов  и отельеров города Набережные Челны совместно с техникумом была организована экскурсия в кафе «Компот».

Студенты 2 курса обучающиеся   по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер»  в рамках дисциплины «Организация приготовления,  подготовки к реализации  и хранения кулинарных полуфабрикатов» посетили кафе «Компот».

Встретили будущих поваров-кондитеров операционный директор Русяева Елена Николаевна и шеф- повар заведения Сабитов Алмаз Гимадылисламович.   

Экскурсия началась  с отдела обеспечения и маркетинга (вход в который строго по отпечатку пальца). Сотрудники данного  отдела обеспечивают функционирование всего кафе.

«На предприятиях с полным циклом производства технологический процесс обработки продуктов начинают с приема и  хранения сырья и заканчивают реализацией готовой продукции.  Наше кафе относится именно к таким предприятиям», - комментировала экскурсию Елена  Николаевна.  

В здании кафе имеется даже студия для фудстайлинга (процесс придания еде идеального внешнего вида). Задача фудстайлинга – подготовить пищу к фотосъемке или рекламной съемке для печатных и онлайн-материалов.

Далее студенты спустились в цокольный этаж, где располагаются все производственные цеха и складские помещения. Обучающимся показали кухню, в которой во всю кипела работа поваров, кондитеров, среди которых были и наши студенты 3 курса ( П-098, ТХ-091, ТХ-093).

Студенты понаблюдали за работой шеф-повара  Алмаза Сабитова, который, кстати, тоже учился в Набережночелнинском технологическом техникуме. «В профессии я уже 25 лет.  С детства мечтал стать шеф-поваром. Люблю и горжусь своей профессией! Профессии индустрии питания востребованы  всегда. Поэтому ваш выбор я считаю очень правильным. Учитесь, развивайтесь, и вы обязательно станете профессионалами», - напутствовал ребят Алмаз Гимадылисламович.  

Для посетителей в зале работают помощники официантов - роботы Мася и Вася. Такая оригинальная подача еды вызывает у взрослых-улыбку, у детей-восторг.

Для работников в семейном кафе «Компот» созданы отличные условия: раздевалки, душевые, молельная комната для верующих и многое другое.

Нашим студентам предложили возможность работать в свободное от  учебы время, также официальное трудоустройство на старших курсах во время практики  и после выпуска.

Администрация техникума, студенты выражают благодарность руководству кафе «Компот» за возможность проведения данного мероприятия.  Отдельная благодарность  Кусковой Анне Вячеславовне (специалист по связям с общественностью АРИиО)  за организацию  профориентационного мероприятия для наших студентов. 

#повар

#кондитер

#развитиепрофессионалов

#профориентация

видео от АРиО#