С 15 по 31марта в рамках недели «Введение в профессию» группы первого курса по специальности «Поварское и кондитерское дело» были на практических занятиях по профильным дисциплинам, на которые их пригласили преподаватели спец. дисциплин и студенты второго и третьего курсов.

15 марта студенты группы К-192 под руководством преподавателя дисциплины «Организация хранения товарных запасов сырья» Строковой Ольги Геннадьевны изучали образцы соусов HEINZ, учились идентифицировать их по виду продукта. Также студенты изучали информацию, размещенную на упаковке, и сравнивали ее с рекомендациями «Технического Регламента». Кроме того студенты первого курса приняли участие в дегустации соусов и учились давать органолептическую оценку качеств соусов.

Преподаватель дисциплины МДК 03.02 «Организация приготовления, подготовки к реализации и презентация холодных блюд, кулинарных изделий, закусок» Князева Элла Анатольевна ознакомила студентов группы К-191 с историей происхождения соуса Майонез, технологическим процессом приготовления данного соуса. На практической части занятия студенты, используя кейс-технологии, составили алгоритм приготовления соуса Майонез и участвовали в викторине в составе команд третьего курса группы П-998.

В рамках дисциплины МДК 03.01 «Технология приготовления сложных горячих блюд» Тицкой Ириной Сергеевной проведено занятие на тему «Приготовление блюд из мяса», в котором приняли участие студенты первого курса группы К-192 совместно с группой ТХ-993. Студенты первого курса с большим интересом разгадывали анаграммы, решали арифметические задачи и собирали пазлы по кулинарной разделке мяса.

В завершении недели Калганова Юлия Валерьевна - преподаватель дисциплины «Организация хранения товарных запасов сырья» совместно со студентами группы ТХ-993 на практическом занятии по теме «Органолептическая оценка качества вкусовых товаров - майонез» познакомили группу первого курса К-191 с товароведной характеристикой соуса Майонез. Студенты участвовали в процессе приготовления соуса, определяли качество майонеза российских производителей и определяли содержание крахмала в представленных образцах. На основании практической работы студенты 1-го курса сделали самостоятельный вывод о соблюдении технологии приготовления соуса российскими производителями.

На протяжении недели ребята, обучающиеся на первом курсе, познакомились с педагогами, которые будут вести дисциплины на последующих курсах, а также окунулись в технологические процессы своей будущей специальности.

Спасибо педагогам за организацию практических занятий!