17 – 18 марта на базе техникума в соответствии с городской Программой развития профориентационной работы, в целях популяризации и повышения престижа рабочих профессий и специальностей среди школьников, вовлечению молодежи в чемпионатное движение и отбора для участия в Региональном чемпионате JuniorSkills состоялся III Муниципальный этап по трем компетенциям «Ресторанный сервис», «Хлебопечение», «Предпринимательство».

В компетенции «Ресторанный сервис» приняли участие учащиеся из средних образовательных школ города Набережные Челны - №19, 24, 36, 37, 38, 39, 45, 52, 53,54, 60, 76.

Конкурсное задание состояло из 3 модулей:

  • Модуль «Бар». Приготовление украшения для фантазийного готового коктейля.
  • Модуль «Welcome-сервис». Нарезка 5 фруктов для фруктовой тарелки (2 порции), встреча гостей и обслуживание (розлив детского шампанского и подача канапе).
  • Модуль «Кафе». Идентификация специй (10 видов из списка); складывание стол коробки «Table box» (в 4 скатерти); складывание салфеток – 10 способов, не повторяясь; сервировка стола по заранее известному меню.

Ребята достойно справились с заданиями, продемонстрировав отличное выполнение всех модулей.

В компетенции «Хлебопечение» приняли участие учащиеся из средних образовательных школ города Набережные Челны - №14, 15,19, 30, 38, 43, 58, 60, 76.

  • Модуль «Сдобные изделия»: приготовление теста, формование и выпекание халл; приготовление и выпекание бриошей без начинки традиционной формы (приготовленных в рифленой формочке).
  • Модуль « Хлеб пшеничный» приготовление и выпекания пшеничного дрожжевого хлеба.
  • Модуль «Арт-класс» тема «Татарские сказки» (домашнее задание  выпекание заготовок для композиции, сборка производилась на конкурсной площадке). Школьники продемонстрировали грамотный процесс приготовления изделий из теста.

В компетенции «Предпринимательство» приняли участие учащиеся из средних образовательных школ города Набережные Челны - № 35, 36, 33, 40, 44, 54, 58. Данная компетенция предполагает командное участие, в каждой команде по два участника.

Конкурсное задание по компетенции «Предпринимательство» состояло из двух этапов: заочного и очного. Задача заочного этапа заключалась в разработке бизнес-идеи и составлении бизнес-плана. Задачи очного этапа – защита собственной бизнес идеи, а также выполнение трех специальных заданий по модулям – «Деловые связи», «Разработка продукта/услуги в области народного искусства и культурного наследия народов России», «Маркетинговое планирование». В целом все команды достойно справились с поставленными задачами, проявили высокую теоретическую и практическую подготовку в области бизнес-планирования и маркетинга.

Награждение победителей состоится в апреле месяце Управлением образования г. Набережные Челны.

Администрация техникума выражает благодарность педагогамэкспертам за организацию и профессиональную работу на площадках: Лизуновой И.И., Фидюкович И.В., Степановой В.Р., Еркиной С.А., Худаковой Л.В., Тарасовой О.Г., Маринюк И.А., Сагдиевой Г.М., Киселевой Е.Г., Чаннову В.А., Калгановой Ю.В., Абдрахмановой Э.Ф., Строковой О.Г., Тицкой И.С., Морозовой О.М. и студентке группы ТХ-992 Эфа Ренате (призер Регионального чемпионата 2021г. по компетенции «Ресторанный сервис»).
Школьникам желаем профессионального самоопределения и успехов в учебе.