С 19 по 22 октября 2021 года в г. Казань состоялся Сетевой этап Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан чемпионатного цикла 2021-2022 г.

В компетенции «Поварское дело» наше учебное заведение представлял студент 3 курса, обучающийся по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер» Фёдоров Вадим (группа П-899). Чемпионат по данной компетенции проходил на базе ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум».

Участникам необходимо было за 4 часа работы на конкурсной площадке приготовить три блюда:
1) 6 порций холодной веганской закуски «Amuse bouche».
2) 3 порции горячей закуски из утки с 1 гарниром и соусом.
3) 3 порции супа-пюре (вегетарианский ово-лакто).

Вадим достойно справился с поставленными задачами и занял 6 место среди 22 участников образовательных организаций РТ. Совсем скоро Вадиму предстоит серьезная подготовка к

Региональному чемпионату, который пройдет с 15 по 19 ноября 2021г. в городе Казань.

Администрация техникума выражает благодарность преподавателям спец. дисциплин Ирине Сергеевне Тицкой и Ольге Геннадьевне Строковой за отличную профессиональную подготовку участника.

В это же период на базе ГАПОУ «Международный колледж сервиса» проходил чемпионат по компетенции «Хлебопечение». В данной компетенции наше учебное заведение представляла Максумова Лилия (группа П-899).

Конкурсанты по данной компетенции выполняли следующие модули:
1) «Техника плетения» – приготовление пшеничного теста и изготовление 2 видов халл.
2) «Бриошь»  приготовление трех видов бриошей: 10 шт. без начинки, 10 шт. с начинкой.
3) «Брецель» – приготовление 10 шт. традиционной формы.

По результатам конкурсного дня Лиле был вручен сертификат участника.

Хотелось бы выразить благодарность преподавателям спец. дисциплин Анастасии Николаевне Ротановой, Ларисе Владимировне Худаковой и Елене Геннадьевне Киселевой за профессиональную подготовку участника.

Также выражаем огромную благодарность нашему социальному партнеру ООО «МЕТРО Кэш энд Керри»» за оказанную спонсорскую помощь в предоставлении продуктов для тренировки участников.