Вы когда-нибудь ссорились с любимым человеком? А приходилось ли вам после такой ссоры делать что-то, о чем вы потом жалели? Знакома ли вам ситуация, когда вы долго обдумывали какую-то идею, чтобы затем озвучить, например, своему боссу на работе, но после беседы с ним выходили из кабинета выжатыми, как лимон, да еще и с необходимостью вести совсем другой проект? Приходилось ли вам во время общения с кем-то давать ненужные обещания или брать на себя нелепые обязательства?

Если хотя бы на один из предложенных вопросов вы ответили положительно, значит, вы на собственном опыте прочувствовали, что это – психологическое давление. К сожалению, общение с окружающими людьми, в том числе даже с самыми близкими, не всегда избавлено от манипуляций и попыток оказать на нас влияние. Знать, как противостоять психологическому давлению, – это вовсе никакая не блажь и не прокачка своих навыков, а самая настоящая жизненная необходимость.

24 ноября, в рамках профилактики ЗОЖ и формирования у обучающихся 1 курса  безопасных форм поведения в отношении, педагогом-психологом НТТ было организовано интерактивная лекция «Эффективные способы противостояния давлению», которую провела заведующая   отделением МБУ «ЦПППДИМ «Диалог» психолог Е.Ю.Баукина.

Ребята познакомились с термином «психологическое давление», узнали о самых распространенных формах психологических атак. А также проработали  алгоритм действий, который поможет противостоять давлению. В завершении был сделан вывод, что в наше время способы воздействия на психику человека становятся все изощреннее. Причем столкнуться с таким видом психологического воздействия можно повсеместно: в семье, на работе, на улице, в компании знакомых, при просмотре телевизора (часто встречается в рекламе). Чтобы жизнь стала безоблачной, приносила радость и счастье, нужно уметь огородить себя от несанкционированного вмешательства в собственную психику и личное пространство.