19 и 21 февраля 2020 г. в г. Казань состоялись мастер-классы для педагогов специальных дисциплин технологического (поварского) отделения. От нашего ученого заведения были направлены О.Г. Строкова, Э.Ф. Абдрахманова, А.Н. Ротанова, Л.В. Худакова.

Мастер-класс провел Стив Маннион – консультант по кулинарному мастерству, преподаватель по кулинарии Техасского технического колледжа, в прошлом – соучредитель и директор Кулинарной академии г. Остина, а также финалист соревнований по десертам и Президент местного отделения Американской кулинарной федерации.

Слушателям мастер-класса были представлены современные технологии приготовления вторых горячих блюд и хлебобулочных изделий европейской кухни.

Шеф-повар раскрыл секреты кулинарного мастерства, наглядно демонстрировал приготовление и оформление фирменных блюд в собственной трактовке, а также раскрыл тонкости приготовления слоеных изделий.

В рамках первого мастер-класса шеф-повар Стив Маннион продемонстрировал тонкости приготовления окуня и гребешков в технике «папилот»; картофельного омлета («Испанская тортилья»); грибов, говядины и молодых овощей с сыром «Робиола»; десерта «Панна-котта с клубникой».

В рамках второго мастер-класса шеф-повар раскрыл секреты приготовления слоеного теста (пресного и дрожжевого), говядины «Веллингтон», «Волованы», палочек с сыром «Пармезан» и др. изделий. Участники мастер-класса смогли в режиме реального времени получить практические навыки приготовления заявленных по теме кулинарных изысков.