Приготовление пищи – это искусство и увлеченность, и в тоже время, это ремесло и опыт. Внимание к каждой мелочи и высокие технологии ежедневно помогают поварам во всем мире, используя оборудование «RATIONAL», превращать простые блюда в кулинарные шедевры.

В очередной раз, для того, чтобы продемонстрировать преимущества пароконвектомата «RATIONAL», и чтобы каждый мог лично убедиться в его высокой производительности, шеф-повар Рамиль Ахметов провел познавательный мастер-класс в нашем учебном заведении.

В процессе приготовления блюд шеф-повар рассказал об особенностях многофункционального устройства, поделился профессиональными «секретами» и ответил на вопросы слушателей.

Впервые данный мастер-класс посетили студенты 1 курса, обучающиеся по специальности «Технология продукции общественного питания». Студенты принимали активное участие в оформлении и подаче блюд, а также в дегустации.

Администрации ГАПОУ «НТТ» выражает благодарность организаторам за профессиональное и качественное проведенное мероприятие.