Места проживания в общежитии предоставляются иногородним студентам дневной формы обучения с учётом их семейного, социального и материального положения. При наличии свободных мест в общежитии и при необходимости предоставляются места студентам заочной формы обучения на период экзаменационной сессии.

Распределение мест в общежитии и утверждение списка студентов на заселение в общежитие и выселение из общежития производится по совместному решению администрации, студенческого совета общежития и объявляется приказом директора.

Для рассмотрения вопросов заселения нуждающихся студентов в общежитии в соответствующих структурных подразделениях распоряжением руководителя создаётся жилищно - бытовая комиссия (далее - Комиссия).

Места для проживания студентам предоставляются на основании решения Комиссии.

Члены Комиссии заседают в августе для заселения первокурсников, а в последующем при необходимости проводят дополнительные заседания Комиссии по рассмотрению вопросов заселения в общежитие на свободные места, образовавшиеся в связи с движением контингента студентов.

Порядок распределения мест для проживания в общежитии

Места в общежитии НТТ предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке следующим категориям обучающихся:

  1. детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  2. детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства;
  3. подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  4. инвалидам вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранам боевых действий;
  5. имеющим право на получение государственной социальной помощи;
  6. студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» – «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Другие категории студентов проживают в общежитии на платной основе. Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяются локальными нормативными актами.