15 и 17 марта 2022 года в рамках практических занятий по МДК.03.02 «Товароведение продовольственных товаров» студенты 2 курса групп КТ-094 и КТ-096, а также гости занятия, студенты 1 курса групп КТ-194, КТ-196 и КТ-197, обучающиеся по специальности «Коммерция (по отраслям)», под руководством преподавателей специальных дисциплин Баталовой Татьяны Вячеславовны и Киселевой Елены Владимировны проводили экспертизу качества мучных кондитерских изделий и шоколада – любимых сладких лакомств.

В первой части занятия студенты познакомились с историей возникновения пряников, печенья и т.д., малоизвестными и интереснейшими фактами об этих продуктах, просмотрели отрывок одной из рейтинговых программ канала НТВ «Живая еда и мертвая» с Сергеем Малоземовым о пользе и вреде шоколада.

Во второй части занятия студенты проводили оценку упаковки, маркировки, а также оценку органолептических показателей отобранных образцов шоколада, пряников, печенья, вафель различных российских и зарубежных производителей. Результаты оценки показали, что все отобранные образцы по внешнему виду, вкусу, запаху, структуре и форме соответствуют нормативным документам, что, несомненно, радует и как потребителя, так и продавца. Итогом занятия стал просмотр данных сайта Росконтроля, где представлены результаты не только органолептической оценки качества, но и результаты физико-химических показателей качества кондитерских изделий разных торговых марок. Такого рода информация также имеет важное значение для будущих специалистов розничной торговли. На практических занятиях было не только интересно, но очень сладко и вкусно!